Prove Finali sessione 2017/2018 II


24 Settembre 2018 14:30 - CLA Laboratorio Multimediale 17A

Termine iscrizione: 19 Settembre 2018 18:00 - 23 iscritti

PROVA IN MODALITA' INFORMATICA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - SCIENZE NATURALI
  • - TEC. PER LA CONS. E IL RESTAURO DEI BENI CULT.

24 Settembre 2018 14:30 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 19 Settembre 2018 18:00 - 2 iscritti

PROVA IN MODALITA' CARTACEA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - SCIENZE NATURALI
  • - TEC. PER LA CONS. E IL RESTAURO DEI BENI CULT.

21 Settembre 2018 09:30 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 17 Settembre 2018 13:00 - 30 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 II
  • - 2017/2018 I

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Gestionale
  • - Ingegneria Meccanica

20 Settembre 2018 14:30 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 17 Settembre 2018 13:00 - 7 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Chimica e Ambientale

20 Settembre 2018 09:30 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 17 Settembre 2018 13:00 - 25 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 II
  • - 2017/2018 I

Per i corsi di laurea:

  • - INGEGNERIA INFORMATICA
  • - Ingegneria Alimentare
  • - INGEGNERIA ELETTRONICA

20 Settembre 2018 09:00 - Laboratorio Didattico di Informatica n1 Piano Terra Cubo 3C

Termine iscrizione: 15 Settembre 2018 18:00 - 16 iscritti

PROVA IN MODALITA' INFORMATICA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE TURISTICHE

20 Settembre 2018 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 15 Settembre 2018 18:00 - 2 iscritti

PROVA IN MODALITA' CARTACEA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE TURISTICHE

20 Settembre 2018 09:00 - Laboratorio Ingegneria Cubo 40 B Ponte Carrabile

Termine iscrizione: 17 Settembre 2018 13:00 - 1 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2016/2017 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2015/2016 I

Per i corsi di laurea:

  • - INGEGNERIA INFORMATICA
  • - INGEGNERIA ELETTRONICA

17 Settembre 2018 09:30 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 14 Settembre 2018 13:00 - 15 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Civile
  • - Ingegneria Edile-Architettura

14 Settembre 2018 09:00 - ZENITH 2 Cubo 13C

Termine iscrizione: 09 Settembre 2018 18:00 - 8 iscritti

PROVA IN MODALITA' CARTACEA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 II
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA AZIENDALE

14 Settembre 2018 08:30 - Laboratorio Didattico di Informatica n 3 Piano Terra Cubo 3D

Termine iscrizione: 09 Settembre 2018 18:00 - 58 iscritti

PROVA IN MODALITA' INFORMATICA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA AZIENDALE

13 Settembre 2018 09:00 - Laboratorio 29B1/2 Cubo 29B

Termine iscrizione: 08 Settembre 2018 18:00 - 37 iscritti

PROVA IN MODALITA' INFORMATICA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - DES
  • - SCIENZE POLITICHE
  • - SERVIZI SOCIALI
  • - SERVIZI SOCIALI E SOCIOLOGIA
  • - SERVIZIO SOCIALE

13 Settembre 2018 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 08 Settembre 2018 18:00 - 10 iscritti

PROVA IN MODALITA' CARTACEA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - DES
  • - SCIENZE POLITICHE
  • - SERVIZI SOCIALI
  • - SERVIZI SOCIALI E SOCIOLOGIA
  • - SERVIZIO SOCIALE

11 Settembre 2018 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 06 Settembre 2018 18:00 - 6 iscritti

PROVA IN MODALITA' CARTACEA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA
  • - STATISTICA PER LE AZIENDE E LE ASSICURAZIONI

11 Settembre 2018 08:30 - Laboratorio Didattico di Informatica n 3 Piano Terra Cubo 3D

Termine iscrizione: 06 Settembre 2018 18:00 - 29 iscritti

PROVA IN MODALITA' INFORMATICA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA
  • - STATISTICA PER LE AZIENDE E LE ASSICURAZIONI

10 Settembre 2018 14:30 - CLA Laboratorio Multimediale 17A

Termine iscrizione: 05 Settembre 2018 12:00 - 21 iscritti

PROVA IN MODALITA' INFORMATICA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - SCIENZE NATURALI
  • - TEC. PER LA CONS. E IL RESTAURO DEI BENI CULT.

10 Settembre 2018 14:30 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 05 Settembre 2018 18:00 - 4 iscritti

PROVA IN MODALITA' CARTACEA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - SCIENZE NATURALI
  • - TEC. PER LA CONS. E IL RESTAURO DEI BENI CULT.
  • - SCIENZE DELL' AMMINISTRAZIONE

07 Settembre 2018 09:00 - CLA Laboratorio Multimediale 17A

Termine iscrizione: 03 Settembre 2018 18:00 - 44 iscritti

PROVA IN MODALITA' INFORMATICA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE

07 Settembre 2018 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 03 Settembre 2018 18:00 - 11 iscritti

PROVA IN MODALITA' CARTACEA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE

05 Settembre 2018 09:00 - CLA Laboratorio Multimediale 17A

Termine iscrizione: 02 Settembre 2018 18:00 - 16 iscritti

PROVA IN MODALITA' INFORMATICA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3
  • - FILOSOFIA E STORIA

05 Settembre 2018 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 02 Settembre 2018 18:00 - 1 iscritti

PROVA IN MODALITA' CARTACEA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3
  • - FILOSOFIA E STORIA

25 Luglio 2018 09:00 - EP3 Cubo 1D

Termine iscrizione: 19 Luglio 2018 18:00 - 13 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA
  • - STATISTICA PER LE AZIENDE E LE ASSICURAZIONI

25 Luglio 2018 09:00 - Laboratorio Didattico di Informatica n 3 Piano Terra Cubo 3D

Termine iscrizione: 19 Luglio 2018 18:00 - 55 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA
  • - STATISTICA PER LE AZIENDE E LE ASSICURAZIONI

20 Luglio 2018 14:30 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 16 Luglio 2018 13:00 - 78 iscritti

Per tutti le sessioni

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Alimentare
  • - INGEGNERIA INFORMATICA
  • - INGEGNERIA ELETTRONICA

19 Luglio 2018 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 14 Luglio 2018 13:00 - 28 iscritti

Per tutti le sessioni

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Meccanica

19 Luglio 2018 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 14 Luglio 2018 18:00 - 9 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3
  • - FILOSOFIA E STORIA

19 Luglio 2018 08:30 - Laboratorio Didattico di Informatica n 3 Piano Terra Cubo 3D

Termine iscrizione: 14 Luglio 2018 18:00 - 45 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3
  • - FILOSOFIA E STORIA

17 Luglio 2018 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 12 Luglio 2018 13:00 - 16 iscritti

Per tutti le sessioni

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Chimica e Ambientale

16 Luglio 2018 14:30 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 11 Luglio 2018 13:00 - 6 iscritti

Per tutti le sessioni

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Gestionale

16 Luglio 2018 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 11 Luglio 2018 13:00 - 25 iscritti

Per tutti le sessioni

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Civile
  • - Ingegneria Edile-Architettura

11 Luglio 2018 09:00 - Laboratorio 29B1/2 Cubo 29B

Termine iscrizione: 06 Luglio 2018 18:00 - 67 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - SCIENZE NATURALI

11 Luglio 2018 09:00 - AULA 5 C3 (EX B3) CUBO 5 C PONTE CARRABILE

Termine iscrizione: 06 Luglio 2018 18:00 - 12 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE DELL' AMMINISTRAZIONE
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - TEC. PER LA CONS. E IL RESTAURO DEI BENI CULT.

09 Luglio 2018 09:00 - Laboratorio 29B1/2 Cubo 29B

Termine iscrizione: 01 Luglio 2018 18:00 - 89 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie. Si informano gli studenti che per ragioni tecnico/organizzative si è reso necessario anticipare la chiusura del modulo di prenotazione all' 1 Luglio 2018

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA AZIENDALE

09 Luglio 2018 09:00 - ZENITH 2 Cubo 13C

Termine iscrizione: 04 Luglio 2018 18:00 - 5 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA AZIENDALE

06 Luglio 2018 09:00 - Laboratorio di Ingegneria Cubo 40 - Laboratorio 29 B1/2

Termine iscrizione: 01 Luglio 2018 18:00 - 42 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE POLITICHE
  • - SERVIZIO SOCIALE

06 Luglio 2018 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 01 Luglio 2018 18:00 - 19 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - DES
  • - SCIENZE POLITICHE
  • - SERVIZI SOCIALI
  • - SERVIZI SOCIALI E SOCIOLOGIA
  • - SERVIZIO SOCIALE

06 Luglio 2018 09:00 - Laboratorio 29B1/2 Cubo 29B

Termine iscrizione: 01 Luglio 2018 18:00 - 19 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE TURISTICHE

06 Luglio 2018 09:00 - CLA Aula Verde Muschio Cubo 17A

Termine iscrizione: 01 Luglio 2018 18:00 - 10 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE TURISTICHE

02 Luglio 2018 09:00 - CLA Aula Verde Muschio Cubo 17A

Termine iscrizione: 27 Giugno 2018 18:00 - 28 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE

02 Luglio 2018 08:30 - Laboratorio Didattico di Informatica n 3 Piano Terra Cubo 3D

Termine iscrizione: 27 Giugno 2018 18:00 - 42 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
  • - SCIENZE DEI MATERIALI INNOVATIVI

28 Giugno 2018 14:30 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 23 Giugno 2018 13:00 - 196 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - INGEGNERIA INFORMATICA
  • - Ingegneria Alimentare
  • - INGEGNERIA ELETTRONICA

28 Giugno 2018 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 23 Giugno 2018 13:00 - 116 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Gestionale
  • - Ingegneria Meccanica

20 Giugno 2018 09:00 - Laboratorio 29B1/2 Cubo 29B

Termine iscrizione: 15 Giugno 2018 18:00 - 12 iscritti

Per i corsi di laurea: - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20 - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3 - FILOSOFIA E STORIA Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie A CAUSA DI UNA SOVRAPPOSIZIONE CON UN ALTRO ESAME LA PROVA DEL 20 GIUGNO 2018 E' STATA ANTICIPATA AL 19 GIUGNO 2018. LE PRENOTAZIONI ALLA PROVA DEL 20 GIUGNO SARANNO RITENUTE VALIDE PER LA PROVA DEL 19 GIUGNO.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

20 Giugno 2018 09:00 - AULA DA DEFINIRE CUBO DA DEFINIRE

Termine iscrizione: 15 Giugno 2018 18:00 - 7 iscritti

Per i corsi di laurea: - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20 - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3 - FILOSOFIA E STORIA Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie. A CAUSA DI UNA SOVRAPPOSIZIONE CON UN ALTRO ESAME LA PROVA DEL 20 GIUGNO 2018 E' STATA ANTICIPATA AL 19 GIUGNO 2018. LE PRENOTAZIONI ALLA PROVA DEL 20 GIUGNO SARANNO RITENUTE VALIDE PER LA PROVA DEL 19 GIUGNO.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

19 Giugno 2018 09:00 - AULA 5 C3 (EX B3) CUBO 5 C PONTE CARRABILE

Termine iscrizione: 14 Giugno 2018 18:00 - 53 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE DELL' AMMINISTRAZIONE
  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - TEC. PER LA CONS. E IL RESTAURO DEI BENI CULT.
  • - SCIENZE NATURALI
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3
  • - FILOSOFIA E STORIA

19 Giugno 2018 09:00 - Laboratorio 29B1/2 Cubo 29B

Termine iscrizione: 14 Giugno 2018 18:00 - 239 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - SCIENZE NATURALI
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3
  • - FILOSOFIA E STORIA

18 Giugno 2018 09:00 - ZENITH 2 Cubo 13C

Termine iscrizione: 13 Giugno 2018 17:00 - 12 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA AZIENDALE

18 Giugno 2018 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 13 Giugno 2018 13:00 - 30 iscritti

Per tutti le sessioni

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Civile
  • - Ingegneria Edile-Architettura

18 Giugno 2018 08:30 - Laboratorio Didattico di Informatica n 3 Piano Terra Cubo 3D

Termine iscrizione: 13 Giugno 2018 18:00 - 231 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA AZIENDALE

15 Giugno 2018 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 12 Giugno 2018 13:00 - 32 iscritti

Per tutti le sessioni

Per i corsi di laurea:

  • - Ingegneria Chimica e Ambientale

13 Giugno 2018 09:00 - Laboratorio Didattico di Informatica n 3 Piano Terra Cubo 3D

Termine iscrizione: 07 Giugno 2018 18:00 - 177 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 II
  • - 2017/2018 I

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA
  • - STATISTICA PER LE AZIENDE E LE ASSICURAZIONI

13 Giugno 2018 09:00 - CLA Aula Verde Muschio Cubo 17A

Termine iscrizione: 07 Giugno 2018 18:00 - 25 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA
  • - STATISTICA PER LE AZIENDE E LE ASSICURAZIONI

12 Giugno 2018 09:00 - Laboratorio Didattico di Informatica n1 Piano Terra Cubo 3C

Termine iscrizione: 06 Giugno 2018 09:00 - 21 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE TURISTICHE

12 Giugno 2018 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 06 Giugno 2018 09:00 - 14 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE TURISTICHE

11 Giugno 2018 09:00 - Laboratorio 29B1/2 Cubo 29B

Termine iscrizione: 06 Giugno 2018 09:00 - 84 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE POLITICHE
  • - SERVIZIO SOCIALE
  • - SERVIZI SOCIALI

11 Giugno 2018 09:00 - AULA APOLLO CUBO 18 B PIANO 0

Termine iscrizione: 06 Giugno 2018 09:00 - 53 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE

11 Giugno 2018 08:30 - AULA APOLLO CUBO 18 B PIANO 0

Termine iscrizione: 06 Giugno 2018 09:00 - 22 iscritti

Prova cartacea di livello B1 Lower riservata agli studenti che hanno seguito le attività OLA negli anni accademici precedenti al 2017/2018. Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE POLITICHE
  • - SERVIZI SOCIALI
  • - SERVIZI SOCIALI E SOCIOLOGIA
  • - SERVIZIO SOCIALE
  • - DES

11 Giugno 2018 08:30 - Laboratorio Didattico di Informatica n 3 Piano Terra Cubo 3D

Termine iscrizione: 06 Giugno 2018 09:00 - 58 iscritti

Dettagli relativi ai turni di convocazione degli studenti ammessi saranno pubblicati sul sito del Centro Linguistico - Area Notizie

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE

20 Aprile 2018 11:00 - Laboratorio Didattico di Informatica n1 Piano Terra Cubo 3C

Termine iscrizione: 15 Aprile 2018 18:00 - 12 iscritti

PROVA STRAORDINARIA RISERVATA AGLI STUDENTI FUORI CORSO

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE TURISTICHE
  • - ECONOMIA AZIENDALE
Back to Top