Offerta Linguistica di Ateneo

Il CLA organizza laboratori di lingua mirati a migliorare le competenze di base per gli studenti iscritti ai corsi di studio che richiedono l'acquisizione di competenze linguistiche.



Segreteria Organizzativa Lingua inglese:
Corsi di Studio DISCAG, DESF, DiSPES, DIBEST, DISU, LISE, cubo 17A primo piano:

  • Mercoledì dalle ore 9:30 alle ore 12:00
  • Venerdì dalle ore 9:30 alle ore 11:30

Segreteria Organizzativa Corsi di Laurea di Ingegneria (DIMES, DIMEG, DINCI, DIATIC) CLA, cubo 25C secondo piano:

  • Martedì, 14:30 - 16:30

Prove finali attive

22 Gennaio 2019 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 18 Gennaio 2019 18:00 - 20 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - INGEGNERIA ALIMENTARE
  • - INGEGNERIA ELETTRONICA
  • - INGEGNERIA INFORMATICA

23 Gennaio 2019 09:00 - Laboratorio 29B1/2 Cubo 29B

Termine iscrizione: 18 Gennaio 2019 18:00 - 252 iscritti

PROVA B1 IN MODALITA' INFORMATICA

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE DELL' AMMINISTRAZIONE
  • - SCIENZE POLITICHE
  • - SERVIZI SOCIALI
  • - SERVIZI SOCIALI E SOCIOLOGIA
  • - SERVIZIO SOCIALE

23 Gennaio 2019 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 18 Gennaio 2019 18:00 - 7 iscritti

PROVA B1 Lower IN MODALITA' CARTACEA

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - DES
  • - SCIENZE DELL' AMMINISTRAZIONE
  • - SCIENZE POLITICHE

23 Gennaio 2019 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 18 Gennaio 2019 18:00 - 13 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - INGEGNERIA CIVILE
  • - INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA

24 Gennaio 2019 09:00 - Laboratorio 29B1/2 Cubo 29B

Termine iscrizione: 19 Gennaio 2019 18:00 - 71 iscritti

PROVA B1 IN MODALITA' INFORMATICA

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3
  • - FILOSOFIA E STORIA

24 Gennaio 2019 09:00 - Laboratorio di Ingegneria Cubo 40 - Laboratorio 29 B1/2

Termine iscrizione: 21 Gennaio 2019 18:00 - 121 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - INGEGNERIA GESTIONALE
  • - INGEGNERIA MECCANICA

24 Gennaio 2019 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 21 Gennaio 2019 18:00 - 27 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - INGEGNERIA GESTIONALE
  • - INGEGNERIA MECCANICA

24 Gennaio 2019 09:30 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 19 Gennaio 2019 18:00 - 3 iscritti

PROVA B1 Lower IN MODALITA' CARTACEA

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3
  • - FILOSOFIA E STORIA

25 Gennaio 2019 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 22 Gennaio 2019 18:00 - 103 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 II
  • - 2017/2018 I
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - INGEGNERIA CHIMICA E AMBIENTALE
  • - INGEGNERIA CHIMICA
  • - INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
  • - CHIMICA
  • - FISICA
  • - SCIENZE DEI MATERIALI INNOVATIVI
  • - INFORMAZIONE SCIENTIFICA DEL FARMACO
  • - SCIENZE DELLA NUTRIZIONE
  • - INFORMATICA
  • - MATEMATICA

25 Gennaio 2019 09:00 - AULA DA DEFINIRE CUBO DA DEFINIRE

Termine iscrizione: 21 Gennaio 2019 18:00 - 1 iscritti

Prova finale B1 Lower

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - FISICA
  • - SCIENZE DEI MATERIALI INNOVATIVI
  • - INFORMAZIONE SCIENTIFICA DEL FARMACO
  • - SCIENZE DELLA NUTRIZIONE
  • - CHIMICA
  • - INFORMATICA
  • - MATEMATICA

30 Gennaio 2019 14:00 - Laboratorio 29B1/2 Cubo 29B

Termine iscrizione: 25 Gennaio 2019 18:00 - 13 iscritti

PROVA B1 IN MODALITA' INFORMATICA

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - TEC. PER LA CONS. E IL RESTAURO DEI BENI CULT.
  • - SCIENZE NATURALI

30 Gennaio 2019 14:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 25 Gennaio 2019 18:00 - 4 iscritti

PROVA B1 Lower IN MODALITA' CARTACEA

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - SCIENZE NATURALI
  • - TEC. PER LA CONS. E IL RESTAURO DEI BENI CULT.

04 Febbraio 2019 09:00 - L1

Termine iscrizione: 30 Gennaio 2019 18:00 - 4 iscritti

PROVA B1 Lower IN MODALITA' CARTACEA

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SERVIZI SOCIALI
  • - SERVIZI SOCIALI E SOCIOLOGIA
  • - SERVIZIO SOCIALE

05 Febbraio 2019 09:00 - Laboratorio Didattico di Informatica n 2 Piano Terra Cubo 3C

Termine iscrizione: 14 Gennaio 2019 11:00 - 12 iscritti

PROVA B1 IN MODALITA' INFORMATICA .

SI INFORMANO GLI STUDENTI CHE LA PROVA E' STATA SPOSTATA A VENERDì 8 FEBBRAIO 2019.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA AZIENDALE
  • - ECONOMIA
  • - STATISTICA PER LE AZIENDE E LE ASSICURAZIONI

05 Febbraio 2019 09:30 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 30 Gennaio 2019 18:00 - 3 iscritti

PROVA B1 Lower IN MODALITA' CARTACEA

SI INFORMANO GLI STUDENTI CHE LA PROVA E' STATA SPOSTATA A VENERDì 8 FEBBRAIO 2019.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA AZIENDALE
  • - ECONOMIA
  • - STATISTICA PER LE AZIENDE E LE ASSICURAZIONI

08 Febbraio 2019 08:30 - Laboratorio Didattico di Informatica n 3 Piano Terra Cubo 3D

Termine iscrizione: 03 Febbraio 2019 18:00 - 21 iscritti

PROVA B1 IN MODALITA' INFORMATICA

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA
  • - STATISTICA PER LE AZIENDE E LE ASSICURAZIONI
  • - ECONOMIA AZIENDALE

08 Febbraio 2019 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 03 Febbraio 2019 18:00 - 2 iscritti

PROVA B1 LOWER IN MODALITA' CARTACEA.

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - ECONOMIA
  • - STATISTICA PER LE AZIENDE E LE ASSICURAZIONI
  • - ECONOMIA AZIENDALE

15 Febbraio 2019 09:00 - Laboratorio di Informatica Cubo 40 C Ponte carrabile

Termine iscrizione: 12 Febbraio 2019 18:00 - 9 iscritti

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - FISICA
  • - INFORMATICA
  • - CHIMICA
  • - SCIENZE DELLA NUTRIZIONE
  • - INFORMAZIONE SCIENTIFICA DEL FARMACO
  • - SCIENZE DEI MATERIALI INNOVATIVI
  • - MATEMATICA
  • - INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
  • - INGEGNERIA CHIMICA
  • - INGEGNERIA CHIMICA E AMBIENTALE

18 Febbraio 2019 09:30 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 13 Febbraio 2019 18:00 - 0 iscritti

PROVA B1 Lower IN MODALITA' CARTACEA

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2010/2011
  • - 2011/2012
  • - 2012/2013 I
  • - 2012/2013 II
  • - 2013/2014 I
  • - 2013/2014 II
  • - 2014/2015 I
  • - 2014/2015 II
  • - 2015/2016 I
  • - 2015/2016 II
  • - 2016/2017 I
  • - 2016/2017 II

Per i corsi di laurea:

  • - SCIENZE TURISTICHE

19 Febbraio 2019 09:00 - AULA DA DEFINIRE CUBO DA DEFINIRE

Termine iscrizione: 14 Febbraio 2019 18:00 - 15 iscritti

PROVA B1 IN MODALITA' INFORMATICA

Riservato agli studenti iscritti nelle seguenti sessioni:

  • - 2017/2018 I
  • - 2017/2018 II
  • - 2018/2019 I

Per i corsi di laurea:

  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L20
  • - COMUNICAZIONE E DAMS classe L3
  • - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
  • - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE 1 ANNO
  • - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE PRIMO ANNO
  • - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE SECONDO ANNO

21 Febbraio 2019 09:00 - CLA Aula Gialla Cubo 17A

Termine iscrizione: 16 Febbraio 2019 18:00 - 5 iscritti

PROVA B1 Lower IN MODALITA' CARTACEA

Per tutte le sessioni

Per i corsi di laurea:

  • - DES
  • - SCIENZE DELL' AMMINISTRAZIONE
  • - SCIENZE POLITICHE
  • - BIOLOGIA
  • - SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE
  • - SCIENZE GEOLOGICHE
  • - SCIENZE NATURALI
  • - TEC. PER LA CONS. E IL RESTAURO DEI BENI CULT.

Curiosità sull'OLA

Presenza in Aula

Attività da svolgere in aula, con il proprio gruppo di studio, in presenza di un Instructor OLA.

Il monte ore attuale da svolgere in aula dipende dal gruppo di studio di appartenenza. L'idoneità alla prova finale è valutata sulla base del 70% di presenze effettivamente fatte. Nei casi in cui almeno il 50% delle ore in aula sia stato fatto è possibile recuperare le ore perse con 2 ore di studio in autonomia assistito per ogni ora persa in aula.

Studio Autonomo assistito

Attività da svolgere con l'ausilio del materiale didattico online pubblicato sul sito del Centro Linguistico.

Attualmente lo studio in autonomia assistito è una attività caratterizzata dall' obbligo di frequenza in laboratorio linguistico multimediale per un totale di 10 ore. L'attività è coadiuvata da un tutor linguistico.

Studio Autonomo non assistito

Attività da svolgere con l'ausilio del materiale didattico online pubblicato sul sito del Centro Linguistico.

Lo studio in autonomia non assistito è una attività caratterizzata da un percorso autonomo, per un totale di 20 ore. Al termine della sessione è richiesta la consegna al tutor della agenda dello studio autonomo.

E' obbligatorio il Placement Test?

Si, è obbligatorio valutare le competenze linguistiche in ingresso in modo da formare gruppi di livello omogeneo

E’ possibile cambiare gruppo?

Si, il passaggio da un gruppo ad un altro deve essere concordato con gli instructors dei due gruppi coinvolti. In particolare l’instructor del gruppo in cui lo studente vorrebbe trasferirsi deve approvare il passaggio tenendo in considerazione il livello di competenze linguistiche in ingresso dello studente (risultato Placement Test) e il numero di studenti assegnati al gruppo.

Tabella delle certificazioni

CERTIFICAZIONELIVELLO
Cambridge English*B1 (PET)
B1/B2/C1 (BEC)
B2 (FCE)
C1 (CAE)
IELTS 'Academic' e International English Language Testing System*4.0
TOEFL PBT457
TOEFL CBT137
TOEFL IBT47
Trinity ISEISE I
LCCI International Qualifications: - ELSA English Language Skills AssessmentB1

* Il CLA è Centro abilitato per tali tipologie di Certificazione.

Se non raggiungo la soglia minima di frequenza richiesta posso recuperare?

Si, seguendo almeno il 50% delle ore previste. Il recupero prevede 2 ore di Studio in Autonomia presso il Laboratorio Multimediale del CLA per ogni ora di assenza in più rispetto a quelle consentite

E' possibile sostenere la Prova Finale di Livello senza essersi prenotati?

No. La prenotazione online è obbligatoria

In che cosa consiste la Prova Finale di Livello?

La Prova Finale di Livello è un Test computer based che dovrà verificare il raggiungimento di competenze di base B1 (Common European Framework of Reference, European Council 2001). Gli Studenti che avranno ottenuto il punteggio pari o superiore a 49/75. Tale idoneità di livello B1 darà agli Studenti la possibilità di accedere ai moduli avanzati tenuti dai docenti nei Corsi di Laurea dei Dipartimenti di Ateneo.

E' possibile avere un attestato di Livello?

Si, al superamento della Prova Finale è possibile richiedere alla Segreteria Organizzativa il rilascio di un attestato di livello


Back to Top